Жители Миробадского района Ташкента приобретали криптовалюту за счет банковских кредитов

09.03.2022 18:07 0

В Мирабадском районе столицы правоохранители раскрыли преступную финансовую схему: злоумышленники оформляли кредиты на себя и своих знакомых, затем на эти деньги приобретали криптовалюту. 

По данным пресс-службы Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, в ходе доследственной проверки в Миробадском районе установлено, что трое граждан М.Н., М.Ш. и М.Х. добились выделения кредита в одном из местных коммерческих банков на сумму 783,6 млн сумов, оформив их на себя и своих знакомых. Затем они растратили эти средства на собственные нужды. В частности, через биржевое приложение «В.» они приобрели на 36 тысяч долларов криптовалюту, а также купили автомобили марок Spark и Gentra. Таким образом была осуществлена попытка легализовать полученное преступным путем имущество, отмечается в сообщении. 

По данному факту правоохранительные органы возбудили в отношении злоумышленников уголовное дело по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 243 «Легализация доходов, полученных от преступной деятельности» Уголовного кодекса. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм