В Кашкадарье обращение матери банковского служащего стало причиной для проверки

04.03.2022 18:03 0

Около месяца назад в соцсетях появилось обращение под заголовком «Банкирнинг онаси» («Мать банкира»). В нем сообщалось, что сын обратившейся вынужден работать сверхурочно из-за угрозы лишиться законного заработка. Женщина задалась вопросом, если ли организация, которая защитит права сотрудников банка.   

«Мой сын работает в выездной кассе Народного банка города Карши Кашкадарьинской области. В банке, где он работает, всегда оставляют сотрудников после работы. Вот и сегодня его отправили в отдаленный район по вопросу кредита после 7 часов вечера, и его до сих пор, в 22:30 ночи, нет дома», - говорится в сообщении.

По словам обращающейся, ее сын нередко вынужден выходить на работу и в выходные дни. И если за первые две недели получает дополнительные выплаты за отработанные субботу-воскресенье, то в 3-ю и 4-ю неделю их уже не получает.  

Государственная трудовая инспекция главного управления занятости Кашкадарьинской области изучила дело. 

Установлено, что в Каршинском филиале Народного банка не выполняют требований статей 124 «Сверхурочная работа», 125 «Предельная продолжительность сверхурочных работ» и 157 «Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни» Трудового кодекса в вопросе о привлечении сотрудников в нерабочее время. 

Госинспекция внесла письменное предписание об устранении нарушений законодательства и восстановлении трудовых прав работников. Приняты меры по оформлению административного протокола в отношении виновных лиц, сообщает пресс-служба Минтруда.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм