МИД заверил, что все узбекистанцы будут возвращены в страну

04.03.2022 11:25 0

3-4 марта 2022 года из Украины через аэропорт польский город Катовице возвращены 720 граждан Узбекистана, среди которых - 182 женщины, 163 ребенка и 61 младенец. Об этом сообщает официальный представитель МИД Республики Узбекистан Юсуп Кабулжанов.

Согласно информации, к 4 марта организованы 11 авиарейсов и эвакуированы из Украины 2 579 наших соотечественников. 

Ожидаются три дополнительных рейса из Катовице: 4 марта - в 14:30 и 16:00, а также 5 марта - в 03:00 (время ташкентское).

В настоящее время на территории Польши находятся более 1 480 сограждан, 700 из них размещены в накопительной зоне государственной границы Польши, а 780 - в аэропорту города Катовице.

По оценкам специалистов, Узбекистан в числе немногих стран мира оперативно наладил работу по вывозу своих граждан из зоны боевых действий. Все репатриационные рейсы осуществляются на безвозмездной основе.

По информации Посольства Узбекистана в Польше, аэропорт города Катовице в настоящее переполнен. Усилиями дипломатов созданы условия для граждан Узбекистана, в том числе горячее питание. Мэрией города запущена упорядоченная система прохождения в здание аэропорта и регистрации пассажиров. Порядок контролируется полицией и местными волонтерами. Созданы специальные коридоры для женщин с детьми и людей преклонного возраста. Все граждане обслуживаются на основе заранее подготовленных списков.

«Осознавая стремление сограждан быстрее вернуться на Родину, просим всех соотечественников сохранять спокойствие, не паниковать, не поддаваться провокациям и конфликтным ситуациям. Заверяем, что все граждане будут возвращены в страну», - резюмируется  в заявлении представителя министерства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм