Около 200 граждан Узбекистана, проживающих в приграничных с Республикой Молдовой регионах Украины, переместились на молдавскую сторону в поисках убежища

03.03.2022 16:55 0

Официальный представитель МИД Республики Узбекистан Юсупа Кабулжанова отвечая на вопросы СМИ по ситуации в Украине сообщил, что ориентировочно 200 наших граждан, проживающих в приграничных с Республикой Молдовой регионах Украины, переместились на молдавскую сторону в поисках убежища. 

Молдавская сторона, по соображениям гуманности, осуществляет содействие в перевозке, размещении и питании всех прибывающих на ее территорию лиц независимо от их гражданства. 

Посольством Узбекистана в Украине организована группа волонтеров в Молдове, которые занимаются координацией и решением проблем соотечественников. Формируется список и база данных пребывающих в Молдове узбекистанцев для организации их последующей эвакуации на Родину. С учетом приоритетности вопроса осуществления основной фазы эвакуации через Польшу, детали транзита наших граждан из Молдовы будут прорабатываться позже. Тем более, воздушное пространство этой страны остается закрытым для авиаперелетов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм