Представитель Узбекистана выступил на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве

03.03.2022 11:33 0

Доклад от Узбекистана прозвучал на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве. С ним выступил глава делегации Узбекистана Акмаль Саидов, отметив, что права человека занимают центральную позицию в реформах по политико-правовой и социально-экономической модернизации страны в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана. 

Сессия СПЧ ООН стартовала в Женеве 28 февраля. Выступление первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директора Национального центра по правам человека Акмаля Саидова состоялось в среду, 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба центра.

«Для меня особая честь выступать на сессии Совета ООН по правам человека в день 30-летия вступления Республики Узбекистан в самую авторитетную мировую организацию - в Организацию Объединенных Наций. Узбекистан поддерживает «Призыв ООН к действиям в интересах прав человека», - сказал в начале своего выступления А. Саидов.

Узбекистан впервые в своей истории был избран членом СПЧ ООН на трехлетний срок - 2021- 2023 годы. Это знаменательное событие состоялось на выборах в Генассамблею ООН 13 октября 2020 года.

На проведенных в октябре 2021 года выборах Президента Узбекистана впервые участвовали наблюдатели от Европейского парламента, наряду с традиционными миссиями ОБСЕ и СНГ.

В рамках Повестки дня на период до 2030 года принимаются меры, направленные на реализацию национальных целей устойчивого развития с безусловным учетом принципа «никого не оставлять позади».

А. Саидов отметил, что Узбекистан призывает поддержать инициативу о принятии резолюции Генассамблеи ООН о повышении роли парламента в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека.

В докладе была отмечена деятельность страны в рамках обязательств члена Совета по правам человека. В том числе - ратификация Узбекистаном в 2021 году Конвенции ООН о правах инвалидов; проведение в декабре 2021 года под эгидой «Диалога женщин – лидеров стран Центральной Азии» регионального форума с участием женских организаций гражданского общества, а также структуры «ООН-женщины».

Подчеркнуто, что по инициативе Узбекистана принята резолюция Совета по правам человека о защите прав молодежи в условиях пандемии и в августе 2021 года состоялась всемирная конференция по правам молодежи. Выражена благодарность Верховному комиссару за содействие в проведении форума.

 «Будем также благодарны за поддержку инициативы по учреждению поста Специального докладчика по правам молодежи Совета ООН по правам человека. Кардинально изменилось положение дел в области искоренения принудительного и детского труда. Усилена роль национальных институтов по правам человека. Приняты законодательные меры по совершенствованию деятельности национального механизма по предупреждению пыток», - сказал далее глава делегации.

Он подчеркнул, что в соответствии с призывом ООН к сокращению числа лиц без гражданства в 2020 году в стране принят Закон «О гражданстве Республики Узбекистан», с момента принятия которого более 70 тысяч лиц без гражданства были признаны гражданами Республики Узбекистан.

 В ходе доклада освещены действия, предпринимаемые в рамках Национальной стратегии по правам человека. В их числе утверждение Концепции развития гражданского общества на 2021-2025 годы; принятие нового Закона «О свободе совести и религиозных организациях»; утверждение Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года; разработка проекта Национальной программы в сфере образования по правам человека в рамках четвертого этапа Всемирной программы и другие шаги.

«Совместно с Управлением Верховного комиссара по правам человека в этом году планируется проведение Глобального форума «Образование в области прав человека», - отметил А. Саидов.

В докладе отмечено достижение страной значительного прогресса во взаимодействии со специальными процедурами ООН. Так, в декабре 2021 года Узбекистан посетила Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Ф. Ни Аолайн. По рекомендациям Спецдокладчика ООН будет принят Национальный план действий по их реализации. В этом году ожидается визит Специального докладчика ООН по пыткам. 

«Узбекистан всегда готов к широкому и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами мира и практическому диалогу с ООН и ее институтами. Хочу заверить, что в ходе своего членства в Совете, Узбекистан твердо привержен придерживаться самых высоких стандартов в области прав человека», - отметил в завершении выступления от имени делегации страны А. Саидов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм