Uzairways планирует запустить рейс в Махачкалу

21.02.2022 13:20 0

Uzairways планирует для развития зиярат туризма запустить весной 2022 года авиарейс в Махачкалу (Дагестан), сообщил в пятницу ТАСС генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев. 

«Должен быть взаимный интерес и обмен между Узбекистаном и Россией, чтобы узбекистанцы приезжали к вам, а вы приезжали к нам. Для этого государственная авиакомпания планирует с весны запустить рейс в Махачкалу. Приглашаем всех посетить и увидеть Самарканд, Бухару, Хиву — это великие города, которым по 3 тысячи лет, настоящая восточная сказка», - сказал Курганбаев.

Он отметил, что мусульманские регионы России, включая Дагестан, проявляют интерес к инициативе. В 2021 году узбекская сторона презентовала планы зиёрат-туризма перед представителями Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Организация перелётов должно помочь Узбекистану развивать отрасль паломнического (зиярат) туризма. 

«В прошлом году мы проводили презентации зиярат-туризма в Чечне и Дагестане, где были и представители из Ингушетии. Грозный тоже хочет запустить рейс, сейчас у них идет строительство нового аэропорта. Думаю, после окончания строительства они возобновят этот интерес», - отметил консул.

Ранее Aktualno.uz писало о приобретениии Uzairways самолет Airbus A321LR.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм