В аэропорт «Сариасия» в Сурхандарье совершен тестовый полет

08.01.2024 20:00 0

В минувшую пятницу группа профильных специалистов Министерства транспорта, агентства «Узавиация», Uzbekistan Airports и Uzbekistan Airways на самолете Let L-410 совершила испытательный полет по направлению Ташкент - Термез - Сариасия - Ташкент, сообщает Telegram-канал компании Uzbekistan Airports. 

Рабочая группа проверила аэропорт «Сариасия» в Сурхандарьинской области на соответствие требованиям ИКАО, изучила возможности аэродрома, способность принимать самолеты типа ATR-72 600, а также определила необходимость строительства пассажирского терминала. 

По данным авиакомпании, в ближайшее время в аэропорт «Сариасия» будет запущено регулярное авиасообщение из Ташкента на воздушных судах типа Let L-410 и ATR-72 600.

Напомним, в ноябре 2023-го Президент Узбекистана поручил к концу года восстановить деятельность гражданской авиации в аэропорту «Сариасия» и с нового 2024 года наладить регулярное авиасообщение из Сариасии в Самарканд и Ташкент, а также увеличить число рейсов из Термеза в Стамбул, Фергану, Бухару и Хорезм.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм