Прокуратура передала в суд дело о незаконной вырубке деревьев в Асаке

09.02.2022 17:19 0

В начале февраля стало известно еще об одном акте насилия в отношении растительного мира. И вновь внимание общественности и правоохранительных органов привлек Андижанский регион. На сей раз место действия – Асакинский район.

Когда у помещения бывшей чайханы появился новый владелец, на этом месте было решено организовать частный медицинский центр. Вот только для порядка десяти деревьев, росших на этой территории, такое решение оказалось роковым. Многолетние растения были уничтожены. По сообщениям СМИ, среди них оказались каштаны, ели и сосны.  

Инцидент привлек внимание общественности и специалистов сферы. Также им заинтересовались органы прокуратуры.

«9 февраля в суд направлены собранные документы по делу об административной ответственности, возбужденному в отношении руководства частного предприятия «Асака в.л.» по поводу вырубки порядка 10 многолетних деревьев в Асаке, по статье 79 (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) Кодекса об административной ответственности», - сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов. 

Установлено, что природе был причинен ущерб в размере 18,36 млн сумов. 

Ранее на территории перинатального центра в Андижанской области незаконно срубили 12 деревьев.

Напомним, в Узбекистане мораторий на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, продлен на бессрочный период.

Добавить комментарий

Комментарии
10.02.2022 12:54
Он не мусульманин.
09.02.2022 21:07
Пока уголовную ответственность не введут?так и будут шакалы рубить

Похожие новости

Мы в телеграм