Госкомэкологии: ответственные за вырубку 12 деревьев в Андижане ответят перед законом

17.01.2022 12:09 0

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Узбекистана представил дополнительные сведения о вырубке деревьев в Андижане.

Напомним, что на днях в социальных сетях и СМИ сообщили о причастности хокима Андижанской области Шухрата Абдурахмонова к вырубке деревьев на территории перинатального центра. 

В частности, в Telegram-канале журналиста Шухрата Шокиржонова появился пост о том, что деревья по указанию хокима вырубают по ночам. Согласно данным журналиста, сотрудники Андижанского городского предприятия по благоустройству вырубили деревья, используя машины без государственных номеров.

Пресс-служба областной администрации сообщила, что в настоящее время в перинатальном центре «ведутся масштабные строительно-ремонтные работы».

«Согласно проекту строительства в районе высаживают более 180 декоративных деревьев и саженцев. Также хотим сообщить, что деревья на этой территории находятся на месте и приказа на их вырубку никто не давал», — говорится в сообщении.

Позже текст был отредактирован, хокимият удалил фразу «деревья на этой территории находятся на месте».

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Узбекистана сообщил одному из местных новостных сайтов дополнительные подробности.

«Деревья были спилены в нарушение требований действующего в стране моратория и закона «Об охране и использовании растительного мира». Этот вид деревьев включён в перечень ценных пород деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, как «очень красивые декоративные деревья»».

Вырубка не была согласована с природоохранным органом в установленном законодательством порядке, не было получено заключение и разрешение областного Управления по экологии и охране окружающей среды.

«Проект строительства включён в Государственную инвестиционную программу, и руководство организации обратилось в Центр государственных услуг за разрешением на вырубку деревьев на этой территории. Но, не дожидаясь результатов обращения, организация самовольно и с нарушением закона ночью совершила ужасное правонарушение. Растительному миру был нанесен ущерб на более чем 100 миллионов сумов.

У Госкомэкологии пока нет информации о причастности хокимията и лично хокима области к вырубке деревьев. Ведется следствие, в конце которого, те кто вырубил и приказал вырубить деревья ответят по закону», - заявил инспектор Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Хуршид Пиров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм