В Узбекистане значительно увеличен штраф за вырубку деревьев

01.01.2022 18:00 0

Указом президента Узбекистана «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» действие моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд продлено на бессрочный период. 

Наряду с действующими ограничениями и обязанностями к правонарушителям дополнительно применяются административные штрафы с увеличением их размеров в пять раз.

Также взыскание сумм ущерба, причиненного растительному миру, с увеличением их размеров в два раза – за незаконную вырубку и повреждение деревьев и кустарников.

Вместе с тем, с 1 апреля 2022 года фотоснимки и видеозаписи правонарушений о фактах незаконной вырубки, раскорчевки, повреждения, уничтожения или пересадки в другое место деревьев, кустарников, иных растений и саженцев, отправленные населением в специальную информационную систему МВД и Госкомэкологии, приравниваются к фотоснимкам и видеозаписям о фактах правонарушений, зафиксированных с помощью специальной автоматизированной фото- и видеозаписывающей техники.  

Лица, отправившие фотоснимки и видеозаписи о фактах правонарушений, поощряются денежной премией, равной одному размеру базовой расчетной величины, за счет средств, взысканных с нарушителя за каждый подтвержденный случай. При этом, информация о лицах представивших фотоснимки и видеозаписи остается конфиденциальной. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм