Антикоррупционное агентство вскрыло факты нарушения при реализации госзакупок государственными организациями

02.02.2022 16:30 0

В процессе проведения госзакупок государственными заказчиками систематически нарушались требования законодательства, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

В январе 2022 года были изучены объявления о государственных закупках, размещенных на специальном информационном портале государственными заказчиками.

Дистанционный мониторинг показал, что многие госзакупки в строительной сфере были специально разделены на части, а в некоторых конкурсах неоднократно побеждали одни и те же участники. Также часть заказчиков незаконно рекламировала госзакупки в строительной сфере на сайте информационного центра «tender.mc.uz».

В частности, Андижанский государственный университет в 2021 году осуществил 15 госзакупок в сфере строительства на сумму более чем 5 млрд сумов. При этом в нарушение законодательства они были преднамеренно разделены на части. 

В 15 конкурсах, проведенных вузом, победили 7 хозсубъектов, причем практически во всех искусственно разделенных на части закупках участвовали одни и те же лица.

Ряд нарушений был выявлен в других конкурсах госзаказчиков. В том числе Торгового комплекса Навои  - на 21,7 млрд сумов, АО «Тошкентдонмахсулотлари»  - на 1,627 млрд сумов, в реализации проекта по озеленению центральных улиц и аллей города Самарканда - на 230 млн сумов, АО «Пахтасаноат Илмий Маркази»  - на 996 млн сумов, ООО «Трансгазинжиниринг»  - на 2,456 млрд сумов, по ремонту административного здания Министерства сельского хозяства - на 1,681 млрд сумов.

В связи с указанными нарушениями отправлено 7 ходатайств о рассмотрении вопроса об отмене госзакупок и 3 обращения в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий

Комментарии
04.02.2022 13:08
Ну выявили... и что дальше? ВСЕ ОСТАНУТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ! НАДО УЖЕ ВВОДИТЬ ШТРАФЫ В 10 РАЗ ПРЕВЫШАЮЩИЕ ПОХИЩЕННОЕ! ПЛЮС КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА! МОЖЕТ БЫТЬ, ТОЛЬКО ТОГДА ПРЕКРАТЯТ ГРАБИТЬ СТРАНУ И НАРОД!
02.02.2022 19:28
Пора уже что-то с этим делать... мы катимся в пропасть

Похожие новости

Мы в телеграм