Госкомэкологии: за вырубку 38 деревьев должен быть привлечен к ответственности ректор Каршинского университета

24.01.2022 20:30 0

Ранее Aktualno,uz писало о незаконной вырубке 38 деревьев возле Каршинского государственного университета. Ущерб, причиненный растительному миру в результате незаконных действий, составил порядка 267,5 млн сумов.

Так, несмотря на объявленный Президентом мораторий и запрет, в Узбекистане продолжаются случаи незаконной вырубки деревьев. 

Ситуацию прокомментировал член Общественного совета при Госкомэкологии Саидали Мухторалиев.

«За незаконную вырубку деревьев в первую очередь должны быть привлечены к ответственности настоящие виновники!»

Недавно в Юнусабадской районе столицы, далее в Андижанской области, а на этот раз - Каршинском государственном университете были незаконно срублены десятки деревьев. Возникает резонный вопрос, кому закон не писан? 

Как считают в Госкомэкологии, причина в том, что настоящие виновники остаются безнаказанными. Ответственность возлагается на тех, кто выполняет приказы высших должностных лиц.

Тогда как, в статье 79 АК РУЗ указано, что юридического лица, должны отвечать за сохранность деревьев и кустарников на своей территории.

Руководство Каршинского государственного университета, в частности ректор и его заместитель (проректор) по экономической части, также должны быть привлечены к ответственности за случаи незаконной вырубки деревьев на территории университета.

«Просим Министра высшего и среднего специального образования принять жесткие меры в отношении руководителей, которые пренебрегают вопросами экологии и окружающей среды, не принимают мер по сохранению деревьев и игнорируют указы и постановления Президента», - сказал Мухторалиев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм