Возле Каршинского госуниверситета незаконно срубили порядка 40 деревьев

24.01.2022 14:52 0

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды официально прокомментировал инцидент, связанный с незаконной вырубкой 38 деревьев возле Каршинского государственного университета.

Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что у КарГУ в Кашкадарьинской области произошла массовая вырубка зеленых насаждений. Самое интересное, возле пеньков посажены новые хвойные деревья. Общественность задается вопросом: для чего нужно было уничтожать старые деревья, если их место заняли саженцы?

13-15 января для изучения инцидента на место прибыли госинспекторы комитета. В ходе исследования выяснилось, что Каршинский государственный университет трижды обращался через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) по поводу вырубки деревьев, не входящих в государственный лесной фонд. Однако управление экологии и охраны окружающей среды Кашкадарьинской области каждый раз давало отказ. Не смотря на это, 38 деревьев были незаконно срублены. 

Отмечается, что от лиц, причастных к правонарушению, получены пояснительные записки. Ущерб же, причиненный растительному миру в результате незаконной вырубки, составил порядка 267,5 млн сумов. 

Материалы о правонарушении переданы в правоохранительные органы, передает пресс-служба комитета. 

Менее недели назад громкий инцидент с уничтожением 12 деревьев на территории перинатального центра в Андижанской области привел к тому, что в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» Уголовного кодекса.

Напомним, в Узбекистане действие моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, продлено на бессрочный период.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм