Генпрокуратура возбудила уголовное дело по незаконной вырубке деревьев в Андижанской области

18.01.2022 17:46 0

Ранее Aktualno.uz сообщило о незаконной вырубке 12 деревьев на территории перинатального центра в Андижанской области. 

Для расследования инцидента Генеральная прокуратура создала рабочую группу. О ее результатах сообщается сегодня, 18 января. 

Отмечается, что Указом Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» действие моратория на рубку ценных сортов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, продлено на бессрочный период.

«Несмотря на это, начальником управления благоустройства города Андижана Г.Ш. было незаконно срублено 12 деревьев сорта «Сосна эльдарская» (Pinus eldarica) на территории перинатального центра в Андижанской области, в результате чего природе был нанесен ущерб в размере 115,5 млн сумов», - говорится в сообщении.

По результатам проведенной проверки в отношении начальника управления благоустройства города Андижана Г.Ш. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» Уголовного кодекса.

Ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм