Дефицит платежного баланса Узбекистана по итогам 2021 года достиг 4,6 млрд долларов

22.01.2022 11:30 0

Центральный банк подготовил предварительные показатели по счету текущих операций платежного баланса по итогам 2021 года. По предварительным данным, дефицит счета текущих операций платежного баланса составил 4,6 млрд. долларов.

При этом, отрицательное сальдо (11,3 млрд. долларов США) торгового баланса (товары и услуги), частично компенсировалось за счет положительного сальдо (6,7 млрд. долларов США) первичных доходов и вторичных доходов.

По итогам 2021 года экспорт товаров составил 14,1 млрд долларов США. При этом, экспорт товаров (без учета золота) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 42% или на 3,0 млрд. долларов, составив 10,0 млрд. долларов.

Основная доля экспортируемых товаров приходится на товарные группы «текстиль и текстильные изделия» – 3,2 млрд. долларов США, «недрагоценные металлы и изделия из них» – 1,6 млрд. долларов США, а также «продукты растительного происхождения» – 1,2 млрд. долларов США.

Экспорт услуг по сравнению прошлым годом увеличился на 35% или на 592 млн. долларов, составив 2,3 млрд. долларов США.

Импорт товаров, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 21% или на 4,0 млрд. долларов США и составил 23,0 млрд. долларов США. Основную долю импортируемых товаров составили товарные группы «машины, оборудование, механизмы» – 6,2 млрд. долларов США, «недрагоценные металлы и изделия из них» – 3,2 млрд. долларов, «продукция химической промышленности» – 2,9 млрд. долларов США, а также «транспортное оборудование» – 2,8 млрд. долларов США.

По сравнению с прошлым годом импорт услуг увеличился на 33 % или на 1,2 млрд. долларов США и составил 4,7 млрд. долларов. Основное изменение в структуре импортируемых услуг относительно 2020 года приходится на компонент поездок, который увеличился на 664 млн. долларов США и транспортные услуги, увеличившиеся на 453 млн. долларов. 

Сальдо первичных доходов сформировалось положительным и составило 397 млн. долларов США. При этом, рост мировой экономической активности привел к увеличению количества краткосрочных работников за рубежом. В то время, в части расходов, увеличились начисления процентов по привлеченным внешним займам и доходам прямых иностранных инвесторов.

Положительное сальдо вторичных доходов составило 6,3 млрд. долларов, увеличившись на 21 % или на 1,1 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм