На Туракурганской нефтебазе выявлена недостача и факты хищения на сумму 7 млрд сумов

20.01.2022 19:08 0

По сообщению пресс-служба АО «Узбекнефтегаз», продолжается работа по повышению эффективности деятельности Туракурганской нефтебазы  и ее филиалов, укреплению платежной дисциплины, изучению и оказанию практической помощи в выявлении остатков нефтепродуктов путем их переоценки, а также предотвращению различных хищений в системе.

Несмотря на то, что Департаментом финансового и комплаенс-контроля АО «Узбекнефтегаз» были даны указания по устранению выявленных в июле 2021 года недостатков, выяснилось, что и в последующие периоды продолжались ошибки в хранении нефтепродуктов и расчетах с контрагентами.

В частности, в АЗС №1 и №3, относящихся к нефтебазе, в январе-декабре 2021 года 2 533,7 млн. сумов были освоены материально ответственными лицами.

При перерегистрации нефтепродуктов, хранящихся на нефтебазе, в 5 случаях выявлено наличие недостачи на общую сумму 4 504,2 тыс. сумов и обеспечено взыскание с материально ответственных лиц.

Итоги изучения по вышеуказанным фактам переданы в правоохранительные органы. В результате прокуратурой Наманганской области в отношении должностных лиц нефтебазы возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 167 и части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время ведётся следствие.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм