«Вы продали нас как рабов?». Сенат о видеообращении мигрантов в социальных сетях

02.08.2021 20:24 0

Как сообщила информационная служба Сената, комитет по вопросам молодежи, культуры и спорта провел изучение видеообращения, а также направил запрос в Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

По результатам изучения и согласно полученным данным сообщается следующее. 14 июня 2021 года было подписано соглашение между Агентством по внешней трудовой миграции и АО «Южный агрокомбинат» Карачаево-Черкесской Республики России. По условиям соглашения, работодатель должен был отобрать 400 граждан для работы в сфере сельского хозяйства, а их ежемесячная заработная плата предусматривалась от 33 тысяч до 50 тысяч рублей.

Стоимость авиабилетов и документов (патентов) граждан оплачены за счет работодателя. Затем эти расходы частями удерживаются из месячной заработной платы граждан. Была достигнута договоренность, что, если граждане проработают 1 год, удержанные расходы будут полностью возмещены работодателем.

16 июня текущего года Андижанский областной филиал Агентства по внешней трудовой миграции провел конкурс, отобрал 150 граждан, 23 июня -63, 29 июня – 22, 4 июля – 16 и 5 июля 42 человека, которых направили в АО «Агрокомбинат» для осуществления трудовой деятельности.

После прибытия на место работы Агентство по внешней трудовой миграции получило по телефону ряд обращений с жалобами на плохие условия труда и жизни, а работодателем отобраны паспорта.

По этой причине была сформирована Рабочая группа во главе с заместителем руководителя Агентства по внешней трудовой миграции, которая 14 июля текущего года вылетела в Российскую Федерацию и побывала на предприятии. Состоялась встреча с руководством предприятия и гражданами, на которой обсуждены волнующие их вопросы. 

Установлено, что паспорта граждан были изъяты с целью миграционного учета и оформления патента на работу. Документы вернут по первому требованию граждан. Глава предприятия сказал, что оформит трудовые отношения с узбекскими рабочими в соответствии с законом, создаст все условия, а также планирует привлечь еще 500 рабочих.

Установлено, что в настоящее время на предприятии работают 155 граждан Узбекистана, из них 46 из Самаркандской области – с 2019 года, 109 приехали из Андижанской области в июле текущего года.

Рабочая группа оформила акт договоренности с руководством предприятия об улучшении условий жизни и труда граждан Узбекистана, своевременной выплате заработной платы и ускорении процесса регистрации документов. Эти вопросы находятся на контроле Агентства по внешней трудовой миграции и его представительства в Российской Федерации.

Из-за недостатков в процессе организационного трудоустройства граждан, трудовой договор с руководителем Андижанского отделения Агентства по внешней трудовой миграции У. Юлдашевым расторгнут.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм