В Узбекистане объем экспорта в 2021 году составил 16,5 млрд долларов

31.12.2021 10:20 0

В четверг, 30 декабря, состоялось видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева. Оно было посвящено вопросам обеспечения устойчивой работы отраслей экономики и коммунальной сферы в 2022 году.

Отмечалось, что, несмотря на сложности и вызовы уходящего года, удалось достичь позитивной динамики в экономике. В частности, в 2021 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 7 процентов, промышленности – 9,5 процента, объема услуг – 9,5 процентов, строительства – 6 процентов, сельского хозяйства – 4 процента. Уровень инфляции зафиксирован ниже 10 процентов.

Объем экспорта составил 16,5 млрд долларов и вырос почти на 1,3 млрд долларов по сравнению с прошлым годом. Дан старт 318 крупным и 14 тысячам региональных проектов на общую 12,4 млрд долларов. Улучшились условия жизни и быта социально уязвимого населения.

На совещании определены задачи по обеспечению устойчивого роста экономики и в 2022 году. В частности, обозначена цель обеспечить рост ВВП и промышленности более чем на 7 процентов, увеличение объема услуг на 30 процентов.

Глава государства указал на необходимость уже с самого начала нового года наладить системную работу всех отраслей и регионов, создать прочную основу для достижения указанных целей.

Поставлены задачи по организации стабильных поставок на рынки основных видов сельскохозяйственной продукции в зимние месяцы для обеспечения изобилия на столе населения.

Подчеркнута важность устойчивой работы систем электро-, газо-, теплового снабжения, коммунального хозяйства, здравоохранения и пожарной безопасности.

Также даны указания по координации деятельности сфер медицинской помощи, общественной, пожарной и дорожной безопасности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм