На юге Узбекистана обнаружен новый памятник эпохи палеолита

30.12.2021 10:00 0

В ходе археологических полевых работ в Шерабадском районе Сурхандарьинской области обнаружен новый памятник эпохи среднего палеолита. 

Сотрудники Национального археологического центра Академии наук  в ходе археологических исследований на территории горы Кохитанг обнаружили памятник эпохи палеолита. 

Во внутренней части горы Кохитанг есть множество узких ущелий, в которых в результате геологических процессов образовалось множество пещер и найдены останки копытных животных. Одно из таких ущелий предки первобытного человека использовали как сезонное убежище.

По предварительным наблюдениям, памятник был воздвигнут на поверхности земли с многочисленными каменными проходами, фрагментами и плитами.

В результате раскопок выяснилось, что памятник состоит из одного культурного слоя, который был покрыт пеплом и обгоревшими останками, состоящими из темной мелкой глины. В ней также было найдено большое количество каменных фрагментов и костей диких животных.

Этот памятник знаменателен своим хронологическим и культурным сходством с памятником из Тешик-таша, который был найден ранее в этом районе. Каменные фрагменты, найденные на памятнике, относятся к периоду среднего палеолита, техника обработки камня и каменные фрагменты в культурном отношении в точности повторяют традиции памятника из Тешик-таша.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм