Ученые реконструировали облик Аменхотепа I по его мумии

29.12.2021 09:00 0

Исследователи Каирского университета изучили мумию древнеегипетского фараона Аменхотепа I с помощью компьютерного томографа. Это позволило им подтвердить ее подлинность и реконструировать облик древнего правителя. Результаты работы опубликовал научный журнал Frontiers in Medicine, сообщает ТАСС.

«Мы виртуально «распутали» саван мумии и изучили облик фараона. Анализ показал, что Аменхотеп I умер примерно в 35 лет. Его рост составлял 169 сантиметров, у него были хорошие зубы, а его тело было украшено 30 амулетами и уникальным золотым поясом», – поделилась профессор Каирского университета и один из авторов работы Сахар Салим.

Аменхотеп I правил Древним Египтом в конце XVI века до нашей эры. Его мумию археологи нашли в 1881 году в гробнице Дейр-аль-Бахари на юге Египта. Саркофаг, саван и другие элементы погребального обряда дожили до настоящих дней в идеальном состоянии, что защитило экспонат от вскрытия и разрушения. Вместе с тем обнаружение мумии вызвало среди ученых немало разногласий.

Согласно более поздним хроникам, гробницы Аменхотепа I и многих других фараонов Нового Царства были разграблены, а часть мумий - повреждена. Это стало причиной того, что жрецы эвакуировали оставшиеся захоронения и повторно обработали мумии. Многие эксперты посчитали, что останки Аменхотепа I утеряны, а внутри находки находится тело более позднего правителя.

Чтобы расставить все точки над i, Салим и ее коллеги исследовали мумию Аменхотепа I с помощью компьютерного томографа. Как отметила профессор, снимки указывают, что внешне мумифицированный человек был очень похож на отца Аменхотепа I - фараона Яхмоса I. «У него был узкий подбородок, тонкий нос, кудрявые волосы и слегка выступающие зубы на верхней челюсти. Мы не нашли никаких свидетельств того, что он умер насильственной смертью», - рассказала Салим.

На теле фараона исследователи нашли множество повреждений, которые были нанесены уже после мумификации. Ученые предполагают, что мумию осквернили древние расхитители гробниц. Предположительно из-за этого жрецы XXI династии приложили значительные усилия, чтобы восстановить изначальный облик погребального савана правителя.

Так, жрецы соединили голову фараона с его шеей с помощью клеевой повязки, вернули руки в исходное положение, а также закрыли поврежденные участки тела амулетами и повязками. Это свидетельствует о почтении к фигуре Аменхотепа I правителей и религиозных деятелей более поздних эпох. Хотя раньше некоторые историки сомневались в этом из-за небольшого числа письменных свидетельств о правлении фараона.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм