В Бухарской области совершено преступлений на 87% больше по сравнению с прошлым годом

02.08.2021 16:32 0

Не смотря на комплекс принимаемых  прокуратурой совместно с другими правоохранительными органами мер криминогенная ситуация в регионе оставляет желать лучшего. 

С неутешительными данными собравшихся на брифинге, посвященном деятельности органов прокуратуры Бухарской области в первом полугодии 2021 года, подробно ознакомил прокурор области Махмуд Истамов. 

Так, за отчетный период по области совершено 2 173 преступления, что на 87 процентов больше с прошлым годом.  

При этом, рост числа преступлений неуклонно растет на протяжении пяти последних лет. Подавляющее большинство из них связано с мошенничеством. Особенно участились случаи, связанные с куплей-продажей жилья, отправкой студентов на учебу за границу, а также продажей 

Четверть всех преступлений, совершенных в этом году, также относятся к категории мошенничества, когда мнимые «предприниматели» строят многоэтажные дома и продают одну квартиру сразу нескольким людям.  

Один из таких мошенников, гражданин Норов вместе со своими подельниками в 2017-2020 годах пообещал построить дома для более 120 человек, однако обещание не выполнил, нанеся пострадавшим материальный ущерб в размере почти 26 миллиардов сумов. Другой «предприниматель» Фатхиллаев нанес 33 гражданам материальный ущерб в размере 2,3 миллиарда сумов.  

Огромную роль в профилактике этих и других правонарушений, предотвращении различного рода преступлений и росте гражданской ответственности должны сыграть, по мнению участников брифинга, представители масс-медиа. Только совместными усилиями станет возможна эффективная борьба с преступностью. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм