Счетная Палата Узбекистана стала полноправным членом Международной организации высших органов аудита

25.12.2021 14:00 0

Правление Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) одобрило заявку Счетной палаты Узбекистана о вступлении в полноправные члены этой организации, сообщает ИА «Дунё».

По информации посольства Узбекистана в Вене, генеральный секретарь ИНТОСАИ Маргит Кракер, одновременно являющаяся президентом Счетной палаты Австрии, в своем письме в адрес Высшего контрольного органа Узбекистана сообщила, что Счетная палата республики полностью соответствует квалификационным требованиям приема в члены организации. Это, по ее мнению, способствовало единогласному решению членов Правления ИНТОСАИ.

75-е заседание Управляющего совета ИНТОСАИ состоялось 23 ноября 2021 года в Вене. В общей сложности в нем приняли участие около 130 представителей 20 высших органов аудита (ВОА), входящих в Управляющий совет, а также несколько наблюдателей. Видеоконференция была организована ВОА Бразилии на правах принимающей стороны следующего Конгресса ИНТОСАИ и будущего председателя организации.

Посольство сообщает, что в ходе предварительных переговоров Маргит Кракер выразила благодарность за заинтересованность Счетной палаты Узбекистана во вступлении в ИНТОСАИ в качестве полноправного члена и высказала уверенность в перспективах укрепления сотрудничества с высшим контрольным органом республики.

Международная организация высших органов аудита является организацией, объединяющей высшие органы аудита в странах ООН и базируется в г.Вене. ИНТОСАИ основана в 1953 году и в настоящее время в её состав входят 195 полноправных и 5 ассоциированных членов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм