СГБ пресекла незаконные сделки по продаже земли почти на 90 тысяч долларов

02.08.2021 15:38 0

Сотрудники Службы госбезопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре страны задержали ряд граждан при незаконной попытке продать земельные участки. О махинациях сообщила пресс-служба СГБ.

В видеоролике рассказывается о пяти фактах экономических преступлений в этой сфере. 

В первом случае один из руководителей фермерского хозяйства в Бешарыкском районе, договорился о продаже за 29 тысяч долларов 35 соток земли на территории махалли «Тошарик», выделенной решением хокима этого района для выращивания сельхоз культур дехканскому хозяйству, руководителем которого является его супруга. Дельца поймали с поличным при получении в качестве аванса 20 тысяч долларов в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управлений СГБ и департамента по Ферганской области.

Другой случай также произошел в Фергане. На сей раз представители этих ведомств обнаружили должностное лицо, пообещавшее продать гражданину за 30 тысяч долларов 20 соток свободного земельного участка, расположенного на территории села Капчугай Алтыарыкского района, а также переоформить документы на его имя. Его задержали при получении 15 тысяч долларов из запрошенной суммы.   

Житель Багдадского района договорился о продаже клиенту за 11 тысяч долларов 4,75 гектара земли, принадлежащей дехканскому хозяйству, которым руководил другой человек. Также было обещано переоформить документы на имя нового «владельца». И вновь отличились оперативники региональных управлений СГБ и департамента в Фергане, задержавшие указанное лицо с поличным при получении 11 тысяч долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ по Наманганской области и Чартакского районного управления департамента, был задержан местный житель при попытке получения от клиента 7 тысяч долларов и 31,5 млн сумов. Взамен он пообещал оказать содействие через своих знакомых в вынесении решения хокима района о выделении для занятия садоводством 8 гектаров земли, принадлежащей одному из ООО в Чартакском районе.

Сотрудниками управления СГБ по Сурхандарьинской области и территориального управления департамента при получении 100 млн сумов был задержан гражданин, представившийся руководителем фермерского хозяйства в Бандиханском районе и пообещавший продать клиенту за 50 млн сумов 2 гектара земли, находящейся на государственном балансе, а также переоформить документы на этот участок на его имя путем передачи 50 млн сумов своему знакомому, работающему в районном хокимияте.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм