Генпрокуратура сообщила о серьезных нарушениях в коммунальной сфере

23.12.2021 19:00 0

При анализе практики рассмотрения органами прокуратуры споров о взыскании коммунальных долгов в судах установлено, что в данной сфере допускаются серьезные нарушения законодательства, передает Генеральная прокуратура РУз.

За последние 3 года (2018-2020 годы) в хозяйственные суды было подано 18 898 заявлений на 7,1 трлн сумов, из которых 4,4 трлн сумов или 61,9 процента не были взысканы.

Из них $ 360 млрд сумов задолженности не взыскана вследствие допущения недостатков должностными лицами коммунальных предприятий таких, как безответственность, ненадлежащее или полное неисполнение служебных обязанностей.

Например, представители коммунальных предприятий не явились в суд без уважительной причины, заявления были подписаны неуполномоченным лицом и не была соблюдена процедура досудебного урегулирования спора, также в общей сложности 23,1 миллиарда сумов исковых заявлений остались без рассмотрения.

В результате того, что предприятия электро- и газоснабжения не приняли должных мер по своевременному взысканию долгов на общую сумму 4,6 млрд. сумов, заемщики в настоящее время исключены из государственного реестра.

Следует отметить, что из-за того, что коммунальные предприятия не приняли мер по своевременному взысканию долгов через суд, была утрачена возможность взыскания более 8 миллиардов сумов долгов и пени.
78 должностных лиц, нарушивших закон, привлечены к дисциплинарной, а 17 из них привлечены к административной ответственности, в суды подано 123 исковых заявления о взыскании 10,3 млрд. сумов долгов.

По фактам серьезных нарушений закона возбуждено два уголовных дела, и в настоящее время ведется предварительное расследование.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм