Японское правительство выделит 433 тысячи долларов на поддержку медучреждений Сурхандарьи

23.12.2021 16:00 0

Правительство Японии окажет помощь в модернизации инфраструктуры водоснабжения и санитарии в учреждениях первичного звена здравоохранения Сурхандарьинской области, передает unicef.org. 

В рамках гранта, который будет передан Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Япония поддержит учреждения первичного звена здравоохранения в Сурхандарьинской области Узбекистана. На это выделяется 433 тысячи долларов. 

«Правительство Японии продолжает оказывать поддержку Узбекистану, а также соседним с Афганистаном странам региона в области здравоохранения, продовольствия и питания, защиты, воды и санитарии через ЮНИСЕФ и другие агентства ООН», - сказал посол Японии в Узбекистане Ёшинори Фуджияма.

В рамках программы планируется реализовать меры по улучшению системы водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) в первичных медико-санитарных учреждениях Термезского района Сурхандарьинской области. Они включат строительство водопроводов, установку резервуаров для воды, устройств для смягчения воды и фильтров, строительство и реконструкцию санитарно-технических сооружений, установку солнечных панелей для электричества и горячего водоснабжения, а также объектов по утилизации отходов. Программа также будет поддерживать развитие постоянной эксплуатации и обслуживания современной инфраструктуры ВСГ.

«Наличие необходимой инфраструктуры в учреждениях первичного звена здравоохранения имеет важное значение для предоставления основных услуг нуждающимся, - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. - Наряду с услугами ВСГ эффективные меры профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях лежат в основе предоставления инклюзивных и качественных услуг для сообществ, женщин и детей».

ЮНИСЕФ реализует проект с марта 2022 года по февраль 2023 года. Ожидается, что около 80 тысяч человек в Термезском районе получат доступ к улучшенным услугам ВСГ в семи учреждениях первичного звена здравоохранения и возможность пользоваться надежной системой утилизации отходов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм