«Каллиграфия — узоры моей души». В Ташкенте открылась уникальная выставка

22.12.2021 15:00 0

Выставка организована в сотрудничестве с Министерством туризма и спорта, Государственным музеем прикладного искусства и ремесленничества и Узбекским государственным университетом мировых языков.

В советское время в здании мечети Шарафбая размещался склад и автомобильные мастерские, а с 2013 года энтузиасты взялись за реконструкцию здания и превращение его в художественную галерею. Сегодня здесь, в самом сердце старого города — махалле Пичокчилик на улице Фаробий, состоялось открытие выставки «Каллиграфия — узоры моей души», совпавшее с началом работы реконструированной галереи «Куштут».


На выставке художники-каллиграфы, искусствоведы, зарубежные гости, представители СМИ и студенты познакомились с 25 образцами современной каллиграфии, основанными на старинных традициях «искусства красивого письма» мусульманского мира.


Почётный гость и автор выставочных экспонатов Хадж Вафаа из Ирака, преподающий каллиграфию в США, преподнес в дар хокимияту Ташкента и Научно-просветительскому Центру (Исламской цивилизации) две свои работы.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм