Сегодня состоится прощание с неповторимым акварелистом, академиком Маратом Садыковым

02.08.2021 11:48 0

Тихо созерцавший в своих акварелях старогородскую жизнь Бухары мастер покинул этот мир вчера вечером.

Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, академик Академии художеств Узбекистана, член Союза художников Узбекистана, замечательный художник график, неповторимый акварелист Марат Файзиевич Садыков скончался 1 августа на 76 году жизни.  


Родился будущий мастер кисти 1 января 1945 года в городе Бухаре. Окончил в 1973 году художественный факультет Ташкентского театрально-художественного институт им. А. Островского.


Марат Файзиевич был Лауреатом государственной премии Узбекистана имени Хамзы, с 1972 года участником республиканских, международных, зарубежных художественных выставок.
В 2004 году ему было присвоено звание Академика искусств Узбекистана. 


Произведения художника хранятся в собраниях Государственного музея народов Востока в Москве, Третьяковской галерее, Государственного музея искусств Узбекистана, а также в галереях, музеях и частных коллекциях в США, России, Германии, Финляндии, Италии, Франции и Японии.


В каждую из своих работ Садыков вложил часть души. От его произведений веет теплом и, возможно благодаря акварели, совершенством владения техникой, особой нежностью. На такое, способен только человек впитавший дух и запах родных мест, какой является для Марата древняя и прекрасная Бухара. Важно то, что, глядя на эти шедевры видно, что у художника сложилась своя, особая манера, свой стиль исполнения живописи, по которому безошибочно можно сказать: «это Марат Садыков»!
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм