В Минздраве уволили 40 процентов работников центрального аппарата

14.12.2021 19:25 0

О массовом увольнении работников центрального аппарата Министерства здравоохранения Узбекистана сообщает пресс-служба госоргана. Об этом было объявлено на внеочередном заседании коллегии министерства. 

Отмечается, что в последнее время в адрес министерства поступает много жалоб на работу системы. Есть множество проблем, которые необходимо решить. В большинстве регионов качество медицинского обслуживания по-прежнему остается недостаточным. Также речь шла о бюрократических барьерах и коррупции в отрасли. 

Так, за 11 месяцев этого года общее количество обращений в Минздрав увеличилось почти на 12 тысяч по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составило 57,6 тысячи. Большая часть связана с некачественным медицинским обслуживанием. 

Более того, «население зачастую вынуждено обращаться в Виртуальную и Народные приемные Президента, виртуальную приемную Премьер-министра, Генеральную прокуратуру и другие ответственные органы даже по самым простым вопросам, которые могут быть решены на местах», говорится в сообщении.

С каждым годом у узбекистанцев растут показатели некоторых заболеваний. В частности, за последние пять лет число случаев сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось на 20 процентов. Также несмотря на то, что в каждом районе есть как минимум 10-15 лабораторий,  из-за отсутствия условий для проведения анализов крови и недостаточной квалификации персонала число обращений в республиканские учреждения в связи с тяжелыми осложнениями диабета выросло на 10 процентов.

Не достигнуты ожидаемые результаты в области развития государственно-частного партнерства, медицинского страхования, лицензирования, аккредитации и медицинского туризма, цифровизации сферы. 

«Все это связано с тем, что в системе управления здравоохранением не хватает кадров, соответствующих современным требованиям, по-новому мыслящих, инициативных, профессионально и креативно подходящих к решению проблемных вопросов», - подчеркивается в сообщении.

Исходя из этого, было принято решение об освобождении от занимаемой должности 40 процентов так называемых «нерезультативных» сотрудников центрального аппарата Министерства здравоохранения. Им было предложено поработать в медучреждениях низшего звена. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм