Сенат: У 40,9 % женщин репродуктивного возраста, прошедших медицинский осмотр, выявлены экстрагенитальные заболевания

30.11.2021 14:00 0

В понедельник, 29 ноября, Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства заслушал информацию Министерства здравоохранения о состоянии качества оказываемых женщинам медуслуг, проведения углубленного медосмотра, работе, проводимой для предупреждения распространенных среди них заболеваний.

Отмечается, что сегодня во всех регионах страны 226 стационарных родильных учреждений оказывают медицинские услуги 16,5 млн женщинам, в том числе 8,9 млн - репродуктивного возраста. 235 детских лечебно-профилактических учреждений обслуживают 10,8 млн детей в возрасте до 18 лет, что составляет 33,3 процента от общего числа населения страны.

Во всех областных перинатальных центрах созданы специализированные высокотехнологичные малоинвазивные (лапароскопические) гинекологические отделения.

За истекший период из 8,9 млн женщин репродуктивного возраста 6,4 млн прошли медицинский осмотр. Из них у 40,9 процента выявлены экстрагенитальные заболевания. 85,7 процента женщин с выявленными заболеваниями прошли оздоровление в амбулаторных и стационарных условиях.

В регионах действуют 207 многопрофильных центральных поликлиник с женскими консультациями, кабинетами пренатального скрининга и центрами здоровья девочек.

С привлечением врачей узкого профиля  при помощи 5 818 медицинских бригад почти 162 тысяч женщин, включенных в «женскую тетрадь», прошли полный медосмотр и скрининг. Женщины пролечились в республиканских больницах и клиниках областных центров по ордеру, в зависимости от вида заболевания, в амбулаторных условиях. Их обеспечивали лекарствами и различными видами медицинских услуг.

Вместе с тем проанализированы проблемы сферы. В частности, специалистами медицинских учреждений не проводятся адресные мероприятия по информированию граждан репродуктивного возраста и беременных женщин о рисках нарушения репродуктивного здоровья и их реабилитации.

Недостаточны меры, принимаемые по соблюдению среди женщин здорового образа жизни, повышению медицинской культуры, укреплению репродуктивного здоровья, профилактике распространенных среди женщин заболеваний.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм