Президент Республики Узбекистан принял делегацию ЕС

25.11.2021 20:12 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 ноября принял делегацию Европейского союза во главе с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Схинасом.

В начале встречи высокий представитель ЕС передал лидеру нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания от председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и ЕС.

С удовлетворением отмечена активизация двусторонних контактов и взаимодействия, в том числе в области экономики, верховенства закона, демократических преобразований, прав человека, безопасности и других приоритетных направлениях.

В этом месяце успешно прошло очередное заседание Совета сотрудничества «Узбекистан - ЕС».

Динамично растет объем взаимной торговли, реализуются крупные инвестиционные проекты с привлечением передового опыта и технологий ведущих европейских компаний.

Осуществляются важные совместные программы в образовательной сфере, в области безопасности, по борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Особое внимание уделено завершению переговоров и скорейшему принятию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм