Глава ВОЗ: Более 80 процентов вакцин поступили в страны «Большой двадцатки»

24.11.2021 11:00 0

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что чем дольше будет сохраняться неравный доступ к вакцинам от коронавируса в мире, тем дольше будет длиться пандемия. Обращение было показано в понедельник в Испании в ходе мероприятия «Солидарная вакцинация: выполняя обязательства».

По словам Гебрейесуса, «страны с низкими доходами получили 0,5% вакцин, в то время как более 80% вакцин поступили в страны G20». «Чем дольше продлится это расхождение, тем дольше вирус будет циркулировать и тем больше будет вероятность, что могут появиться опасные мутации», - добавил глава организации. 

В связи с этим он напомнил о намеченной ранее цели: добиться не менее чем 40-процентного охвата вакцинами от коронавируса в каждой стране до конца 2021-го и 70-процентного охвата - до середины следующего года.

Тем временем председатель правительства Испании Педро Санчес обратил внимание на положительные темпы вакцинации от COVID-19 в Испании: больше 89 процентов населения старше 12 лет уже полностью привито. Премьер отметил, что Испания пожертвует 50 млн доз препаратов от коронавируса к первому кварталу 2022 года. На сегодня правительство страны передало международному механизму распределения вакцин COVAX более 30 млн доз.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм