На тендерных торгах по госзакупкам предотвращено 9,4 тыс. факторов, ограничивающих конкуренцию. Сэкономлено 1,6 трлн сумов

22.11.2021 15:23 0

Как сообщается на сайте верхней палаты парламента, состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ.

На заседании заслушана информация председателя Комитета о деятельности Антимонопольного комитета в 2019-2021 годах.

Отмечалось, что в рамках возложенных задач Антимонопольным комитетом в 2019-2021 годах устранено более 14,5 тысячи различных антиконкурентных действий крупных государственных монополий, участников рынка и государственных органов, благодаря чему защищены интересы 37 тысяч субъектов предпринимательства на общую сумму 380 млрд сумов.

За этот период отменены 2,4 тысячи решений органов государственного управления и местной власти, противоречащих конкуренции.

На тендерных (конкурсных) торгах в рамках государственных закупок предотвращено 9,4 тыс. факторов, ограничивающих конкуренцию, что позволило сэкономить 1,6 трлн сумов бюджетных средств и корпоративных средств.

Внедрена методика оценки воздействия актов законодательства на конкуренцию, на основе которой устранена антиконкурентные нормы в 68 процентов 822 проектов нормативно-правовых актов, подготовленных министерствами и ведомствами.

Приняты меры по оперативному устранению различных недостатков, которые были выявлены в 17,8 тыс. случаев относительно размещения и распространения рекламы, а также в 277 случаях предупреждена недобросовестная конкуренция, связанная с ограничением прав интеллектуальной собственности.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм