В ноябре для более чем 20 тысяч детей столицы вызывали скорую помощь

20.11.2021 12:00 0

По сообщению Министерства здравоохранения, в последнее время в нашей стране, особенно в Ташкенте, было зафиксировано большое количество случаев заболевания детей ОРВИ. Это подтверждает и количество звонков в медицинские учреждения и службу скорой медицинской помощи.

По словам главного врача Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Данияра Бурибаева, любое инфекционное заболевание носит сезонный характер, и респираторные инфекции наблюдаются в основном осенью-зимой и частично весной. Это, в свою очередь, увеличивает количество обращений в службу скорой медицинской помощи.

В частности, с 1 по 18 ноября текущего года общее количество звонков в Call-центр Ташкентской городской скорой медицинской помощи составило 61 152, а общее количество обращений о заболевании детей превысило 20 тысяч. У более чем 10,6 тысячи детей диагностированы повышение температуры тела, ОРВИ и пневмония. Им была оказана необходимая медицинская помощь. 321 ребенок был госпитализирован.

Следует отметить, что за истекший период ноября среднее количество звонков в службу скорой медицинской помощи по номеру «103» с сообщениями о заболевании детей составило 1200-1400. Наибольшее количество звонков пришлось на 1 ноября. В этот день поступил 1631 звонок. .

Для улучшения качества предоставления медицинских услуг, а также в связи с увеличением заболевания детей ОРВИ 13 ноября в Ташкенте была создана рабочая группа во главе с министром здравоохранения Б. Мусаевым. По итогам изучения ситуации в столичных медицинских учреждениях создано более 600 дополнительных коек, созданы дополнительные условия для лечения матерей и детей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм