Перечислены недостатки, допущенные в охране труда женщин

18.11.2021 15:00 0

В первый рабочий день пленарного заседания Сената были обсуждены проблемы по защите трудовых прав женщин на предприятиях легкой промышленности и кожевенной промышленности. 

Сегодня на более 7,4 тысяч предприятий в системе легкой промышленности республики работают свыше 360 тысяч человек. Более 70 процентов из них – женщины. Количество предприятий, на которых работает более 100 женщин, составляет 258. На 13 предприятиях, входящих в «Узчармсаноат», работают 50–100 женщин.

В ходе собрания отмечалось, что на этих предприятиях работодателями допускаются случаи нарушения требований законодательства по созданию благоприятных, безопасных условий труда для женщин.

В частности, вопреки законодательству на предприятиях нет коллективного договора между работодателем и работниками. Наблюдаются случаи применения испытательного срока при приеме на работу женщин с детьми в возрасте до трех лет без установления им сокращенного на 1 час рабочего дня.

Также, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до двенадцати лет, а также детей с инвалидностью в возрасте до шестнадцати лет не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех рабочих дней в год.

Кроме того, работникам не выплачивается компенсация за превышение минимального ежегодного отпуска в течение периода работы, хотя коллективные договоры предусматривают дополнительный отпуск в зависимости от общего стажа работы. 

Вместе с тем, персонал предприятия не проходил периодические медосмотры. За счет средств предприятия не предоставляется бесплатное лечение беременных в медицинских учреждениях или санаториях-профилакториях, принадлежащих предприятию.

Женщинам, выполняющим тяжелую, неудобную, вредную или опасную работу, не предоставляются предусмотренные законом льготы и компенсации. А контроль за условиями труда на рабочем месте не организован на должном уровне, работники не обеспечены индивидуальными и коллективными средствами защиты, необходимыми для работы.

Кроме того, создание необходимых условий труда для женщин, деятельность государственных и местных органов власти, ответственных за исполнение законодательства по охране труда, не на должном уровне.

Выявлен еще ряд недостатков в эффективном использовании возможностей неправительственных организаций, в том числе международных организаций трудового права ввопросах создания в сферах необходимых условий труда для женщин.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм