В Москве состоялся II Форум межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией

18.11.2021 13:00 0

В Москве состоялся II Форум межрегионального сотрудничества в преддверии визита Шавката Мирзиёева в Россию. В ходе мероприятия были подписаны соглашения на 9 млрд долларов США. Также, на форуме в формате видеообращения выступили президент Узбекистана и президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Целью проведения форума является создание единого пространства для налаживания и укрепления прямых деловых контактов и практического взаимодействия регионов двух стран.

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана С.Умурзаков и министр экономического развития России М.Решетников представили информацию о проделанной в текущем году работе по налаживанию связей между регионами стран и проработке совместных межрегиональных проектов и инициатив.

В рамках мероприятия руководители администраций регионов Узбекистана и России провели ряд двусторонних встреч и переговоров, в ходе которых были достигнуты договоренности по реализации конкретных проектов и инициатив.

По итогам деловых встреч и переговоров было подписано около 600 двусторонних соглашений на сумму 9 млрд долларов США, в числе которых 141 инвестиционный проект на сумму 7,4 млрд долларов США и 455 экспортных контрактов на сумму 1,6 млрд долларов США. Кроме того, администрации регионов двух стран приступят к проработке 75 новых инвестиционных проектов в перспективных отраслях.

Достигнутые договоренности охватили собой такие направления сотрудничества, как металлургия, энергетика, химическая, электротехническая, кожевенно-обувная, текстильная и фармацевтическая промышленность, водное хозяйство, нефтегазовая отрасль и банковско-финансовый сектор.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм