Сотрудники исправительных учреждений проходят тренинг по правилам Нельсона Манделы и борьбе с пытками

10.11.2021 18:00 0

Для сотрудников исправительных учреждений нашей страны проходит тренинг «Основные принципы Правил Нельсона Манделы». Трехдневное мероприятие организовано Национальным центром Узбекистана по правам человека в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Датским институтом по борьбе с пытками.

Особое внимание уделено развитию знаний и навыков сотрудников пенитенциарных учреждений в выявлении соответствующих правонарушений, защите заключенных от пыток и жестокого обращения.

Согласно международному праву, пытки являются преступлением против человечности. Во всех документах, принятых в этом отношении, они строго запрещены, и нигде и никогда не допускается оправдание их применения. Согласно статье 26 Конституции Узбекистана, никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, жестоким или другим формам притеснения.

В число участников тренинга вошли международные эксперты Калия Камбанелла, Вадим Човган, Мари Брасхольт, представители МВД Узбекистана, Академии Генеральной прокуратуры, Академии государственного управления, Академии МВД, сотрудники пенитенциарных учреждений Андижанской, Наманганской, Ферганской, Джизакской, Сырдарьинской, Ташкентской областей и города Ташкента.

В рамках прохождения тренинга сотрудники пенитенциарных учреждений:

– будут иметь лучшее понимание и практические знания о том, как сбалансировать безопасность и права человека в тюрьмах;

– ознакомятся с историей Правил Нельсона Манделы, определят место данных Правил в рамках прав человека, а также их последствия для национальной практики в тюрьмах;

– определят наиболее важные изменения в Правилах;

– получат практические знания об основных принципах и ключевых положениях Правил (включая вопросы здравоохранения);

– получат практические навыки по применению этих Правил, выявлению соответствующих нарушений и защите заключенных от пыток и жестокого обращения.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм