В Минтруде прокомментировали дело о кончине сотрудника Генеральной прокуратуры Самира Рахмонова

09.11.2021 16:45 0

Государственная инспекция труда Министерства занятости и трудовых отношений официально прокомментировало случай, связанный с гибелью сотрудника Генпрокуратуры Самира Рахмонова на рабочем месте. 

Неделю назад стало известно, что отец умершего подал в суд на правоохранительное ведомство из-за невыплаты семье полагающегося им пособия. 

«Проверка и учет несчастных случаев и иных травм, произошедших в организациях в связи с трудовой деятельностью, осуществляются в соответствии с положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и иных повреждений здоровья работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, которое утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июня 1997 года», - отмечает Минтруд и далее приводит выдержки из документа. 

Так, отмечается, что не подлежат расследованию и учету случаи естественной смерти, самоубийства, умышленного повреждения своего здоровья пострадавшим, а также травмы, полученные пострадавшим при совершении им преступления (по заключению судебно-медицинской экспертизы или справки следственных органов).

Далее сообщается, что о смертельном случае с тяжелым исходом работодатель должен был немедленно сообщить ряду организаций, включая Министерство занятости и трудовых отношений, а также главное управление занятости города Ташкента, территориальные органы внутренних дел и страховщику по договору обязательного страхования гражданской ответственности работодателя.

Однако отмечается, что министерство и его управление не были уведомлены о произошедшем согласно медицинскому заключению.  

Далее в комментарии говорится о том, что пресс-службой Ташкентского городского суда было опубликовано сообщение об обращении отца погибшего в судебные органы. 17 сентября по решению суда иск А. Рахманова был отклонен.

«В соответствии с пунктом 23 положения о Государственной трудовой инспекции, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 31 декабря 2018 года, определено, что инспекцией по вопросам, входящим ее в компетенцию, после принятия решения судебными органами дополнительные заключения, пояснения не даются», - резюмируется в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии
09.11.2021 18:35
а где защита работников? Ссылаются на его болезнь, а ежегодно проводят же медосмотр. Короче "прав тот у кого больше прав"....

Похожие новости

Мы в телеграм