В ВОЗ обеспокоены темпами распространения COVID-19 в странах Центральной Азии и Европы

07.11.2021 21:00 0

Во Всемирной организации здравоохранения сильно обеспокоены нынешними темпами распространения COVID-19 в Европе и Центральной Азии. Практически каждая страна в этих регионах переживает очередную волну пандемии либо стоит перед такой угрозой, передает Служба новостей ООН. 

Отмечается, что на прошлой неделе в Европе и Центральной Азии было выявлено 1,8 млн новых случаев коронавируса, 24 тысячи человек скончались. Рост этих показателей по сравнению с предыдущей неделей составил 6 и 12 процентов соответственно. Более того, именно на Европу и Азию пришлось 59 процентов глобальной заболеваемости и 48 процентов всех случаев летального исхода.

«Мы видим рост заболеваемости во всех возрастных группах, но больше всего нас беспокоит, что чаще заражаться стали люди старшего возраста, поскольку представители этой группы чаще страдают от осложнений и подвержены большему риску умереть от COVID-19, – заявил глава Европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге. – В настоящее время 75 процентов всех летальных исходов приходится на людей старше 65 лет».

Показатели госпитализации с этим диагнозом в регионе за неделю удвоились. Он предупредил, что если эти темпы распространения инфекции не изменятся, то уже к февралю 2022 года системы здравоохранения 43 стран Европы и Центральной Азии рискуют не справиться с потоком больных. 

Специалист связывает рост заболеваемости с недостаточным охватом вакцинацией и ослаблением карантинного режима. 

В ВОЗ уверены, что именно в вакцинах - спасение от коронавируса. Несмотря на то, что уровень заболеваемости приближается к рекордным показателям, число летальных исходов в два раза меньше тех показателей смертности, что наблюдались на пике прошлых волн пандемии. «Это свидетельствует об эффективности вакцин, – отметил глава Европейского бюро ВОЗ. – Архиважная задача властей сделать так, чтобы обеспечить людей вакцинами и убедить их в необходимости вакцинации».

В целом в регионе введен миллиард доз вакцин, привито 47 процентов населения, но уровень вакцинации не везде одинаков. Во многом это объясняется нежеланием людей прививаться. «Большинство госпитализированных с COVID-19 и тех, кто скончался от этой болезни, не были вакцинированы», – добавил Х. Клюге. 

Помимо этого эффективность вакцинации значительно повышается в сочетании с другими методами борьбы. Согласно научным данным, если 95 процентов населения Европы и Центральной Азии будут носить маски, можно будет спасти 188 тысяч из полмиллиона жителей региона, которые, по оценкам специалистов, скончаются от этого заболевания к февралю наступающего года. 

С учетом сложившейся в регионе ситуации, представитель ВОЗ призвал все страны, ослабившие карантинные ограничения, пересмотреть свое решение. 

«Профилактика распространения инфекции, когда она проводится правильно и последовательно, не мешает нам жить, – полагает Х. Клюге. – Меры предотвращения заболеваемости не ограничивают нашу свободу, а обеспечивают ее. Другими словами, лучший способ избежать «локдауна» – абсолютно крайней меры – это вовремя применять социальные меры, помогающие снизить распространение инфекции».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм