Минтруд опроверг информацию о факте принудительного труда работников одного из медучреждений в Кашкадарье

06.11.2021 18:00 0

В Telegram-канале Министерства занятости и трудовых отношений появился официальный комментарий по вопросу о принудительных работах, к которым якобы привлекли сотрудников клиники в Кашкадарьинской области. 

Ранее в соцсетях появились фотографии женщин в белых халатах, которые работали в саду. В тексте к ним говорилось: «Основная задача персонала больницы - ухаживать за больными или косить траву во дворе!» Предполагаемым местом указывалось медобъединение Яккабагского района.

По информации министерства, Госинспекция труда главного управления занятости Кашкадарьинской области провела проверку по этому сообщению. 

Так, получены объяснительные письма от работников Яккабагского районного медицинского объединения, согласно которым снимки не имеют отношения к распространяемым в социальных сетях сообщениям. Также они отмечают, что со стороны руководства этого учреждения не было никаких поручений по привлечению к работам по благоустройству.

«Таким образом, приведенные в посте доводы не нашли своего подтверждения», - резюмируют в Минтруде.

Подчеркивается, что работодателям были даны указания и разъяснения по соблюдению  требований статей 7 «Запрещение принудительного труда» и 157 «Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни» Трудового кодекса страны.

Ранее министерство отчиталось о проделанной работе по борьбе с принудительным трудом во время хлопкоуборочного сезона 2021 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм