Минтруд отчитался о борьбе с принудительным трудом во время хлопкоуборочного сезона-2021

02.11.2021 13:00 0

Во время хлопкоуборочного сезона 2021 года 65 ответственных лиц оштрафованы на общую сумму свыше 198 млн сумов. Об этом стало известно из официальной информации Министерства занятости и трудовых отношений. 

В этот период Государственная инспекция труда регулярно проводила мониторинг по противодействию принудительному труду и созданию достойных условий для работников. В частности, рабочие группы изучили порядка 13 тысяч организаций, фермерских хозяйств и хлопковых полей по всей республике. 

Отмечается, что в инспекцию поступило в общей сложности 128 обращений по вопросам принудительного труда и нарушениям трудовых прав во время хлопкоуборочного сезона: через call-центр - 54, веб-сайт - 15, социальные сети - 24 и 35 письменных обращений.

В результате проведения мониторингов и изучения обращений Госинспекцией труда за нарушение трудового законодательства с 65 должностных лиц взысканы административные штрафы в общей сложности более чем на 198 млн сумов.

Также пять должностных лиц привлечены к ответственности в соответствии со статьей 51 (административное принуждение к труду) Кодекса об административной ответственности за допущение фактов принудительного труда в этот период, по одному делу документы переданы в суд.

Кроме того, в 21 случае не был заключен трудовой договор, в 25 - не были созданы условия труда, в 14 - выявлены факты несвоевременной выплаты денежных средств, виновные привлечены к административной ответственности. Также по 48 случаям внесены письменные предписания об устранении выявленных нарушений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм