Как обезопасить себя от пыльно-песчаной мглы? Мининноваций советует

05.11.2021 18:30 0

Пыльно-песчаная мгла, наблюдаемая в четверг в Ташкенте и других регионах, спровоцирована ветром и сильно иссушенным верхним слоем почвы, сообщили в Узгидромете. Количество пыли в воздухе в столице превышает норму в 5 раз.» - Узгидромет назвал причину пыльно-песчаной мглы в Ташкенте.

Пыльные и песчаные бури относятся к  опасным и непредсказуемым явлениям природы, казалось, что жителей города эта проблема не должна касаться. Но вчерашний день показал, что и города может настигнуть эта беда, говорит заместитель директора Международного центра аллергологии при Министерстве инновационного развития Гулнара Джамбекова

Первыми страдают  дыхательные органы – человек может какое то время не пить, не есть, не спать, но не дышать даже 1 минуту практически невозможно.

Спасительная маска! – ее необходимо увлажнять. Также нужно как можно чаще промывать нос  водой или физиологическим раствором - есть препараты для промывания в виде спреев или капель. Старайтесь не вдыхать через рот! Пейте больше жидкости!

Как быть если мучает кашель? Тут спасет вдыхание увлажненного воздуха (горячий пар в душе быстро увлажнит слизистую бронхов). Все, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей (фарингиты, ларингиты, бронхиты, бронхиальная астма) хорошо знают устройство, которое создаёт «облако из жидкости - небулайзер!  Использовать можно физиологический раствор (Nacl 0,9).

Во избежание неблагоприятных последствий проведите часто влажную уборку, включите  увлажнитель воздуха или увлажняйте комнату при помощи аэрозолей с водой, чтобы частицы пыли осели. Расставьте емкости с водой, окна закрыть плотно или завесить влажной простыней.
Берегите себя!

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм