Эпидемиолог ВОЗ назвал причину роста заболеваемости COVID-19, несмотря на массовую вакцинацию, и объяснил, как с этим бороться

03.11.2021 20:00 0

Растущие показатели заболеваемости коронавирусом по всему миру объяснил профессор Сантьяго Мас-Кома, являющийся экспертом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и президентом Международной федерации тропической медицины.

Люди заблуждаются, считая, что только две дозы препарата полностью защищают их от инфицирования, и пренебрегают индивидуальными мерами безопасности, считает эксперт. По его словам, получившие вакцину начинают реже пользоваться масками, забывая при это о социальном дистанцировании, и пренебрегают правилами безопасности в местах скопления людей. 

«С наступлением более низких зимних температур люди станут меньше времени проводить на улицах, что, в свою очередь, повысит риск заражения в закрытых помещения, вроде ресторанов, баров и т.д.», - цитирует эпидемиолога «Лента.ру».

Мас-Кома объяснил, что антитела, вырабатывающиеся после вакцинации, сохраняются некоторое время. В случае с мРНК-вакцинами вроде Pfizer и Moderna - в среднем до шести месяцев, а в случае с аденовирусным AstraZeneca - около четырех месяцев. В организме человека также образуются клетки памяти, способные распознавать инфекцию. Но из-за высокой контагиозности дельта-варианта и его способности быстро заражать организм клетки памяти попросту не успевают срабатывать. Им потребуется какое-то время, чтобы снова запустить выработку нейтрализующих антител, прежде чем будет достигнут нужный уровень иммунной защиты.

Вместе с тем есть и хорошие новости. Так, Мас-Кома отметил, что в последние месяцы не было обнаружено штаммов коронавируса, превосходящих по заразности дельта-штамм. «Поэтому на данный момент я не вижу рисков возникновения еще одной большой волны заболеваемости, но, конечно, число случаев будет продолжать расти, если люди не поймут, что эта пандемия далека от завершения, и что необходимо соблюдать индивидуальные меры, чтобы избежать заражения», - подчеркнул эпидемиолог.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм