Слово из трех букв стало главным в 2021 году по версии Оксфордского словаря

02.11.2021 16:00 0

Оксфордский словарь английского языка определился с главным словом уходящего года и этот выбор не удивляет. Специалисты решили отдать «пальму первенства» слову vax («вакцина») и производным от него, передает накануне РИА Новости. 

«Вакцина» (vax) - наше слово 2021 года. Когда наши лексикографы начали изучать данные корпуса английского языка, быстро выяснилось, что «вакцина» (vax) - особо выдающееся слово», - говорится в сообщении словаря.

Интересный факт: слово прежде считалось довольно редким в корпусе Оксфордского словаря до нынешнего года. К сентябрю оно встречалось в 72 раза чаще, чем в то же время в 2020-м, отмечают эксперты.

Напомним, в прошлом году Оксфордский словарь не смог выбрать единственное слово года. Вместо этого ученые составили отчет, в котором проанализировали новые явления в языке. Они отметили, что 2020-й это не тот год, который можно было бы аккуратно вместить в одно единственное «слово года». 

Однако редакция другого авторитетного толкового словаря - Collins English Dictionary опубликовала шорт-лист «кандидатов» на звание такого слова или выражения. Среди них, помимо непосредственно коронавируса, были социальная дистанция, самоизоляция, отпуск без содержания. В итоге первенство закрепилось за словом «локдаун» (lockdown). 

Такой выбор специалисты объяснили тем, что это слово «вобрало в себя опыт, объединивший миллиарды людей во всем мире».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм