Граждане стран–членов ШОС, СНГ и Тюркского совета смогут получить образование в университете «Шелковый путь» в Узбекистане

02.11.2021 11:00 0

В рамках постановления главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию непрерывной системы подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма, культурного наследия и музееведения» от 30 октября 2021 года внесен ряд изменений в сфере. О них сообщает  Министерство юстиции. 

Согласно постановлению, университет «Шелковый путь» получил название Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь». При этом он стал базовым высшим учебным заведением государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества по подготовке кадров в области туризма, управления культурным наследием и музееведения, а также научным учреждением по научным и инновационным исследованиям в этих областях.

Со следующего учебного года на базе Шахрисабзского, Маргиланского и Хивинского колледжей туризма и сервиса будут созданы техникумы туризма и культурного наследия. А на базе Ташкентского колледжа туризма и сервиса - Ташкентский филиал университета.

При вузе свою деятельность начнут Международный научно-исследовательский институт, музей, арт-резиденция и галерея искусств с одноименным названием «Шелковый путь», а также Центр переподготовки и повышения квалификации реставраторов.

Ежегодно университету будут выделяться 85 мест для обучения в магистратуре на основе государственного гранта гражданам стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Также для иностранных профессоров и соискателей вуза в качестве служебного жилья будет выделено 20 жилых помещений.

В 2022-2026 годах в престижных учебных заведениях фонда «Эл-юрт умиди» будет внедрена программа обучения в докторантуре (PhD) и магистратуре по направлениям туризм, культурное наследие и музееведение.

Вместе с тем в рамках программы здесь смогут обучаться 50 талантливых специалистов (40 на уровне магистратуры и 10 - докторантуры).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм