Услугами столичного метро с начала года воспользовались почти 70 млн пассажиров

30.10.2021 14:30 0

В январе-сентябре 2021 года пассажироперевозки Ташкентского метрополитена достигли 68,8 млн человек, что в 2,9 раза больше, чем за такой же период прошлого года. 

Это число составляет больше 97 процентов от общего количества пассажиров, перевезенных электрическим транспортом за 9 месяцев, передает ИА «Дунё» со ссылкой на Госкомстат.

По информации АО «Узбекистон темир йуллари», в столичном метро используются 60 вагонов, или 15 современных поездов. Первая партия из 20 вагонов метро прибыла в Ташкент в 2019 году, а в августе и октябре этого года российская компания «Метровагонмаш» отправила в Узбекистан еще по 20 вагонов, разработанных специально для Ташкентского метрополитена. 

Поезда метро серии 81-765/766/767 в различных модификациях эксплуатируются в Москве, Казани, Баку и Ташкенте. Подвижной состав оборудован межвагонными переходами со сквозным проходом для беспрепятственного передвижения пассажиров по составу. Двухстворчатые двери шириной 1,4 метра оснащены наружной световой сигнализацией открытого и закрытого состояния. 

В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащен сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, построения маршрута, расчета времени поездки. Пассажирские салоны и кабины машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха. 

Лобовое стекло кабины машиниста оборудовано регулируемым ручным солнцезащитным экраном с учетом особенностей надземного эстакадного метрополитена в Ташкенте. Срок службы вагонов метро составляет 30 лет. Конструкционная скорость такого поезда – 90 км/ч.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм