В Узбекистане может появиться список государственных органов и территорий, подверженных наибольшему коррупционному риску

23.10.2021 19:00 0

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления правительства о внедрении системы рейтинговой оценки уровня коррупции в государственных органах и регионах. Таким образом, может появиться перечень должностей, которые являются источником коррупции или служат ее распространению.  

Согласно проекту постановления, будет изучаться степень распространения коррупции в госорганах и в областях страны. Для этого будут проводиться опросы среди широких слоев населения, субъектов предпринимательства, в том числе предприятий с иностранными инвестициями, действующих в Узбекистане, а также местных и международных экспертов. Определять уровень распространенности коррупции в государственных органах и регионах планируется на основе анализа результатов анкетирования.

Исходя из этого, на антикоррупционное агентство возложена задача по разработке плана мероприятий, направленных на минимизацию коррупционных рисков, формированию перечня должностей и регионов с этими рисками. Также будут разрабатываться предложения по совершенствованию законодательства, унификации правоприменительной практики, улучшению условий труда сотрудников, усилению контроля и ответственности.

Разработчиком проекта, обсуждение которого продлится до 6 ноября, является Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм