В Джизаке появится крупный автопромышленный кластер, а некоторые районы получат до 40 млн долларов на развитие производства

21.10.2021 14:38 0

В Джизакской области планируется создание крупного кластера автомобильной промышленности, районы получат крупное финансирование на производственное развитие. Об этом говорилось на встрече с избирателями Джизакской области кандидата в Президенты страны от УзЛиДеП Шавката Мирзиёева. 

В частности речь шла о так называемом индийском опыте, который планируется реализовать в промышленной программе региона. Она предусматривает льготы и преференции по созданию благоприятных условии для появления современных предприятий, подключению к инженерной инфраструктуре. Для этого будет создан центр поддержки инвесторов во главе с заместителем министра инвестиций. 

В каждом районе появятся группы по разработке проектов и холдинговая компания с участием предпринимателей. До 30 процентов этих проектов будут профинансированы за счет фонда прямых инвестиций.

Ежегодно каждый район будет получать до 30 млн долларов, а менее развитые в плане производства Янгиабадский, Зафарабадский, Мирзачульский, Дустликский и Бахмальский районы – до 40 млн долларов. 

В следующие пять лет благодаря более 4 тысячам крупных, средних и малых инвестиционных проектов на общую сумму 12 млрд долларов появится возможность трудоустроить порядка 120 тысяч человек. Особо привлекательны сферы современного машиностроения, строительных материалов, а также электротехническая, энергетическая, продовольственная, текстильная и кожевенно-обувная. Будут расширена территория СЭЗ «Джизак» и реализованы более 90 производственных проектов в размере 800 млн долларов с созданием 15 тысяч рабочих мест. 

Также в области появится крупный автопромышленный кластер. В городе Джизаке, Пахтакорском и Шараф-Рашидовском районах будет реализовано 60 проектов на сумму 500 млн долларов, налажено производство автомобилей и их комплектующих, а локализация доведена до 60 процентов.

 

Добавить комментарий

Комментарии
21.10.2021 15:02
везде открываем заводы плюс идем на пути к ЕАЭС, если это все позволит сломать монополию УзАвто и машины наконец у нас будут продаваться по адекватным ценам, так что товарищ президент, если это поможет сломать колесо монополии, действуйте!

Похожие новости

Мы в телеграм