Пищевая ценность хумуса

21.10.2021 08:30 0

Хумус представляет собой холодную закуску из нутового пюре и кунжута, приправленную чесноком, лимоном и оливковым маслом. Она является блюдом арабской кухни и популярна в странах Ближнего Востока и Средиземноморья.

Нутовое масло, содержит большое количество белков, жиров, клетчатки, кальция, магния, калия, витаминов А, С, группы В. Ав молодых семенах кунжута содержится много кальция, цинка, фосфора и витамина Е. 

Хумус насыщает организм растительным белком, нормализует обмен веществ, понижает уровень сахара в крови, улучшает работу мозга, выводит из организма токсины, улучшает функции сердечно-сосудистой системы и оказывает положительное действие на нервную систему. 

Оливковое масло благотворно действует на сердце, приводит в норму уровень холестерина в крови. Лимон и чеснок являются известными источниками антиоксидантов. Они улучшают работу иммунитета, являются отличной профилактикой вирусных и простудных болезней.

Содержащиеся в хумусе пищевые волокна образуют в желудочно-кишечном тракте гелеподобное вещество, которое связывает желчь с холестерином и выводит их из организма. Нерастворимые волокна предотвращают расстройства пищеварения. 

Хумус является очень питательным, им легко насытиться. Блюдо считается здоровой пищей. Чтобы избежать переедания, нужно начинать прием пищи именно с хумуса. Особенно полезно блюдо для вегетарианцев, поскольку в нем содержится много растительного белка и железа. 

Однако хумус может нанести вред организму, не рекомендуется употреблять продукт в большом количестве людям, склонным к полноте и людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм