Сенаторы раскритиковали работу некоторых органов по поддержке детей-сирот

20.10.2021 16:05 0

На двадцатом пленарном заседании Сената были обсуждены проблемы о всесторонней поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и улучшении качества медико-социальных услуг, оказываемых детям с инвалидностью. 

В частности, секретариаты и отделы по вопросам защиты детей при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах городов, областей и Ташкента, хокимиятах районов еще не в полной мере начали работу, а нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность, все еще не утверждены. Несвоевременное принятие документов негативно сказывается на темпах и эффективности реформ на местах.

Кроме того, Минфин до сих пор не выполнил задачи по выделению субсидий из госбюджета на расходы по приобретению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учебной, научной и художественной литературы.

Также, не принято постановление правительства об утверждении порядка возмещения расходов на налаживание системы материального стимулирования профессоров и преподавателей, занимающихся обучением воспитанников учебно-воспитательных учреждений.

Медленно выполняются и некоторые задачи, определенные постановлением Президента «О мерах по дальнейшему улучшению качества медико-социальных услуг, оказываемых лицам с инвалидностью». В частности, не на должном уровне проводятся хирургические операции двух тысяч детей с врожденными пороками сердца и патологическими изменениями головного мозга.

По итогам обсуждений принято соответствующее постановление Сената, достигнута договоренность о тесном сотрудничестве парламента и правительства по оказанию всесторонней поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также мальчикам и девочкам с инвалидностью.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм