Большинство компаний, занимающихся обслуживанием многоэтажных домов, неэффективны. Сенат заслушал информацию МЖКО

20.10.2021 14:28 0

На пленарном заседании Сената заслушана информация министра жилищно-коммунального хозяйства о состоянии обслуживания многоквартирных жилых домов, в том числе о деятельности управляющих компаний.

По состоянию на 1 сентября 2021 года, в стране насчитывается 38 373 многоквартирных дома, из которых 25 985 управляются 4 185 товариществами собственников жилья и 9840 – 290 управляющими организациями, 714 – собственниками, организациями (так как находятся на их балансе).

1 834 многоквартирных дома находятся в неуправляемом состоянии, большинство из них – новостройки, многоквартирные дома.

Из 4 185 компаний республики 1351 являются хорошими, 1658 – средние и 1176 – компании трудной категории.

При этом выяснилось, что большинство компаний, занимающихся обслуживанием многоэтажных домов, неэффективны, задолженность из года в год растет в результате ремонтных работ, обязательства, указанные в актах законодательства, не выполняются.

В результате среди опрошенных собственников (населения) 27,6% недовольны деятельностью компаний, 58,9% не участвовали в выборах председателя товарищества, 57,2% не участвовали в общем собрании при установлении обязательного взноса, 43,9% не знали, куда расходуется обязательный взнос, 30% заявили, что не знают о средствах полученного кредита, а 34% высказали недовольство работой, выполненной товариществом.

В Джизаке, Маргилане и Яккасарайском районах Ташкента в нарушение требований законодательства приказом председателей сходов граждан махалли назначены председатели правления товариществ.

Не выполнено также требование закона о том, что председатель правления товарищества должен иметь соответствующий квалификационный сертификат.

Финансовое состояние товариществ, а также положение с кредиторской и дебиторской задолженностью неудовлетворительны. Низкий уровень взимания обязательных платежей собственников привел к невозвращаемости кредитов, взятых товариществами в коммерческих банках, и невыплате ежемесячной заработной платы работникам.

Если говорить конкретными цифрами, то имеется задолженность населения перед товариществами в сумме 187,4 млрд сумов обязательных платежей.

Встречаются также коррупционные случаи в сфере из-за проблем с контролем деятельности товариществ, обеспечением открытости и прозрачности данных.

В целях устранения проблем в системе, согласно Закону «Об управлении многоквартирными домами», в настоящее время в стране действуют 290 управляющих компаний, проводятся правовые эксперименты по управлению многоквартирными домами в Юнусабадском, Яккасарайском районах, а также в Джизаке и Маргилане.

В частности, в Юнусабадском районе действуют в основном 12 управляющих компаний, которые в соответствии с законом победили в открытом конкурсе, опубликованном на официальном сайте хокимията города  Ташкента, и приступили к обслуживанию 1030 многоквартирных домов района.

Благодаря обслуживанию многоквартирных домов управляющими компаниями в районе количество аварий снизилось на 60%, просроченная задолженность собственников по уплате обязательного взноса – на 25%, а также погашены банковские кредиты на сумму 1,4 млрд сумов.

Отмечалось, что при обеспечении эффективности обслуживания многоквартирных домов и деятельности управляющих компаний в соответствии с требованиями Закона министерством в качестве приоритетных задач следует определить:

- обеспечение исполнения постановления Президента от 19 июня 2021 г. № 5152  по внедрению биллинговой системы;

- налаживание на должном уровне деятельности ГУП «Единый расчетный центр», действующих в Республике Каракалпакстан и областях;

- эффективное внедрение электронной программы «Обод уй» –биллинговой системы, позволяющей товариществам собственников жилья отслеживать обязательных взносов и получать информацию и консультации для обеспечения открытости и прозрачности при осуществлении расчетов по расходам, связанным с содержанием многоквартирных домов.

По вопросу повестки дня принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм